DURÉE
2 jours
PUBLIC
Personne du BTP accompagnant un apprenti, alternant…
TARIFS INTRA
3 840 € HT
Objectifs
• Connaître les différentes missions et rôles du tuteur
• Identifier ses compétences clés transférables
• Comprendre les besoins de l’apprenant
• Maitriser les différentes techniques de transmission des connaissances
• Savoir accueillir le tutoré, organiser son parcours de formation, le former, l’accompagner et l’évaluer
• Entretenir des relations avec les partenaires : RH, centres de formation, autres tuteurs…
Programme : Devenir tuteur dans le BTP
Introduction
Représentation et types de tutorat
Quelles sont les différentes missions et rôles du tuteur ?
Déterminer les compétences clés transférables
Comment les adultes apprennent ?
Application sur son propre métier : missions, activités et tâches
Apport sur les 3 savoirs et application à ses propres tâches
Définir des objectifs pédagogiques adaptés
Apport sur les 3 C
Mise en application
Adopter les méthodes pédagogiques efficaces
Les différents types
Exercices en binômes sur les avantages et les vigilances
Mise en situations : préparation d’une séquence avec 2 méthodes
Faire des feedback au tutoré
Composantes/méthode du feedback
Quels feedbacks faire à son tutoré ?
Exercice
Evaluer la progression du tutoré
Dans quel but ?
Les 3 types
Mises en situations
Accueillir & accompagner en sécurité
Chiffres clés sur les AT
Les 3 P pour une bonne intégration
Mises en situation : phase d’accueil
S’adapter et accompagner avec flexibilité
Contexte métier (chantier, bureau…) et apprenant
Ressources et faiblesses du tutoré
Le tuteur situationnel
Accompagner dans l’entreprise
Apport sur le cycle de l’autonomie
Exercice : description, risques, options pour faire progresser son tutoré
Corriger et faire progresser
Quelles sont les situations difficiles ?
Apport sur le DESC
Mise en situation : recadrage
Echanger avec les acteurs du tutorat
Mapping des acteurs transverses
Créer des occasions d’échanges
Clôture
Synthèse
Partage : tour de table
Établissement de contrat personnel d’amélioration en binômes avec invitation à rester en contact pour faire le point sur ses axes de progression
POINTS FORTS DE LA FORMATION
• Une formation qui s’adresse à tous les postes et niveaux hiérarchiques
• Une application directe lors de la formation sur ses compétences à transférer
PRÉREQUIS
Être expérimenté dans son poste
ÉVALUATION
• Pré-formative : questionnaire en ligne
• Formative : mises en situation, exercices, échanges
• Post-formative : questionnaire
PÉDAGODIE
• Les méthodes pédagogiques utilisées sont essentiellement actives et reposent le plus possible sur la participation des stagiaires, les échanges et les travaux en binômes / sous-groupes.
• Nous utilisons des exemples concrets, des mises en situation, des études de cas, des vidéos et des photos issus du BTP afin d’impacter les stagiaires et de faciliter la mise en œuvre des acquis.